Sariñena 24 y 25 de octubre 
 
LA FERIA LOS PARTICIPANTES INSCRIPCIÓN ACTIVIDADES CONTACTO
Localización
ComitÉ organizador
Comer y Alojarse
Sariñena y Los Monegros
Noticias
Sala de prensa
Galería fotográfica
Descargas
Enlaces
Avenatur opina
   
   23
   24
   25
   
Noticias
PREMIOS DEL CONCURSO-EXPOSICIÓN INTERNACIONAL DE AVICULTURA, CUNICULTURA Y COLOMBICULTURA 2009
15/11/2009
1er CONCURSO-EXPOSICION INTERNACIONAL “VILLA DE SARIÑENA” 2009

                                                          

PALMARES 1ª EXPOSICIÓN-CONCURSO INTERNACIONAL

AVICULTURA, CUNICULTURA Y COLOMBICULTURA

VILLA DE SARIÑENA

 

CUADRO DE HONOR

PREMIOS AYUNTAMIENTO VILLA DE SARIÑENA

 

MEJOR GALLINA DE LA EXPOSICION

 

JAULA N º 1137. GASCONA

BERNAD SARRAUTE

 

 

MEJOR EJEMPLAR DE LA EXPOSICION

 

JAULA N  º1137

BERNAD SARRAUTE

 

MEJOR PALOMA DE LA EXPOSICION

JAULA N º 1552

MARC MORA FLUIXÁ

 

 

MEJOR CRIADOR DE LA EXPOSICION

 

MANUEL ALARCON RAMIREZ

 

MEJOR CONEJO DE LA EXPOSICION

JAULA Nº. 1.018

CHRISTOPHE SEVILLA

 

 

MEJOR CRIADOR LOCAL DE LA EXPOSICION

JOSE FRANCISCO CAMÓN SOLANO

 

MEJOR ANATIDA O SILVESTRE DE LA EXPOSICION

 

JAULA Nº 1580

PATRICK CHAIX

MEJOR LOTE DE AVES

 

DESIERTO

 

MENCION ESPECIAL “AGASOB”


Asociación AVIGASTER

(Cedrillas – Teruel)

 

                                              

GALLINAS


 

CONEJOS


 

 

 

MEJOR PAREJA: JAULA N º 1077

PEKIN. MANUEL ALARCÓN RAMIREZ

 

MEJOR GALLO DE RAZA GRANDE

1º PREMIO: JAULA N º 1169

SUSSEX. CHRISTOPHE SEVILLA

2º PREMIO: JAULA N º 1146

GATINAISE. JEAN CLAUDE  MARQUEZ

 

MEJOR CONEJO RAZA GIGANTE

JAULA N º 1018

CHRISTOPHE SEVILLA

 

MEJOR CONEJO RAZA GRANDE

JAULA Nº. 1027

LUIS MORENO ROSELL

 

MEJOR COBAYA

JAULA N º 1012

FRANCISCO SEGURA LÓPEZ

 

PALOMAS


MEJOR PALOMA GRUPO DE BUCHONAS

 

MEJOR PALOMA GRUPO CARUNCULADAS

1º PREMIO: JAULA N º 1219

MANUEL ALARCÓN RAMIREZ

2º PREMIO: JAULA N º 1715

TOMEU FONTS

 

MEJOR PALOMA GRUPO ACORBATADAS

1º PREMIO: JAULA N º 1190

JAVIER FERRANDO IÑIGEZ

2º PREMIO: JAULA N º 1185

MANUEL CABALEIRO

MEJOR GALLINA DE RAZA GRANDE

1º PREMIO: JAULA N º 1137

GASCONA. BERNAD SARRAUTE

2º PREMIO: JAULA N º 1140

GASCONA. BERNAD SARRAUTE

 

 

 

 

MEJOR PALOMA GRUPO TAMBOR

1º PREMIO: JAULA N º 1391

MANOLO PARRA GONZALEZ

2º PREMIO: JAULA N º 1397

JEAN CLAUDE MARQUEZ

MEJOR EJEMPLAR  DE RAZA LIGERA

JAULA N º 1626.

HOLANDESA MOÑUDA. ANDER BERAZA GORBEA

 

1º PREMIO: JAULA N º 1212

MANOLO PARRA GONZALEZ

2º PREMIO: JAULA N º 1211

MANOLO PARRA GONZALEZ

 

MEJOR PALOMA GRUPO GALLINA

1º PREMIO: JAULA N º 1730

TOMEU FONTS

2º PREMIO: JAULA N º 1411

MANUEL CABALEIRO

MEJOR GALLO DE RAZA ENANA

1º PREMIO: JAULA N º 1061

JAVA. LUIS MORENO ROSELL

2º PREMIO: JAULA N º 1093

PEKIN. DAVID LATORRE GASCÓN

 

MEJOR PALOMA GRUPO COLOR

1º PREMIO: JAULA N º 1247

LUIS MORENO ROSELL

2º PREMIO: JAULA N º 1242

MANUEL CABALEIRO DAVILA

 

MEJOR PALOMA GRUPO ESTRUCTURA

1º PREMIO: JAULA Nº 1301

IOSIF VARGA

2º PREMIO: JAULA N º 1249

LUIS MORENO ROSSEL

MEJOR GALLINA DE RAZA ENANA

1º PREMIO: JAULA N º 1111

SUSSEX. CHRISTOPHE SEVILLA

2º PREMIO: JAULA N º 1097

PEKIN. DAVID LATORRE GASCÓN

 

MEJOR GALLO O GALLINA COMBATIENTE

1º PREMIO: JAULA N º 1064

KO SHAMO. JUAN ANTONIO ANAYA LLEDO

2º PREMIO: JAULA N º 1063

KO SHAMO. JUAN ANTONIO ANAYA LLEDO

 

MEJOR AVE SILVESTRE

1º PREMIO:JAULA Nº. 1776

CARLOS VILLANOVA ZAPATER

 

MEJOR AVE PINTADA

1º PREMIO: JAULA Nº  1510

JUAN CARLOS REGOJO

 

MEJOR FAISANIDO

1º PREMIO: JAULA Nº 1616

ENRIQUE ARMERO IBAÑEZ

2º PREMIO: JAULA N º 1615

DANIEL VILLANUA SERRATE

 

 

MEJOR PALOMA GRUPO VOLTEADORAS

1º PREMIO: JAULA N º 1453

LUIS MORENO ROSELL

2º PREMIO: JAULA N º 1454

LUIS MORENO ROSELL

 

MEJOR PALOMA GRUPO FORMA

1º PREMIO: JAULA N º 1369

RICARDO CASTELLANO TORREJO

2º PREMIO: JAULA N º 1367

RICARDO CASTELLANO TORREJO

 

 

 

VARIEDAD: BLANCO

1ER. PREMIO

Nº JAULA: 301

FRANCISCO VILLELLAS LAÍN

2º. PREMIO

Nº. JAULA: 300

FRANCISCO VILLELLAS LAÍN

 

VARIEDAD: TRIGUEÑO

1ER. PREMIO

Nº JAULA: 330

JOSÉ FRANCISCO CAMÓN SOLANO

2º. PREMIO

Nº. JAULA: 328

DAVID LATORRE GASCÓN

 

ANATIDAS Y SILVESTRES


 

MEJOR ANATIDA SILVESTRE

1º PREMIO: JAULA Nº 1580

PATRICK CHAIS

2º PREMIO: JAULA Nº 1583

JUAN CARLOS REGOJO

 

MEJOR ANATIDA DOMESTICA

1º PREMIO: JAULA Nº. 1576

BERNAD SARRAUTE

2º PREMIO: JAULA Nº. 1.588

MIGUEL ANGEL GARCIA

 

MEJOR GALLO O GALLINA DE RAZA LIGERA FRANCESA GASCONA

JAULA Nº. 1137

BERNAD SARRAUTE


MEJOR GALLO O GALLINA DE RAZA PORTUGUESA

JAULA Nº. 1166

JOAO CARITA


MEJOR PALOMA DE RAZA RUMANA

JAULA Nº. 1475

IOSIF VARGA


1er CONCURSO MONOGRAFICO DEL PAVO


MEJOR PAVO

1º PREMIO:JAULA Nº. 1606

FRANCISCO VILLELLAS LAÍN

 

2º PREMIO: JAULA 1.597

CHRISTOPHER SEVILLA

 

MEJOR PAVO OSCENCE

1º PREMIO: JAULA Nº. 1.600

JOSE FRANCISCO CAMON SOLANO

 

2º PREMIO: JAULA Nº. 1.608

FRANCISCO VILLELLAS LAÍN

 

1ª MUESTRA DE PALOMAS MENSAJERAS BELGAS DE COLOR


MEJOR EJEMPLAR ADULTO

JAULA N º 1542

JAVIER LAGOA FERNANDEZ

 

MEJOR EJEMPLAR JOVEN

JAULA N º 1506

CONSTANS ARNAU CIMAS

 

MEJOR EJEMPLAR  DE LA EXPOSICION:

JAULA N º 1552

MARC MORA FLUIXÁ

 

MEJOR CRIADOR

CONSTANS: CIMAS ARNAU

VIII CONCURSO MONOGRAFICO “GALLINA DEL SOBRARBE”


 

VARIEDAD: ARMIÑADO

1ER. PREMIO:

Nº JAULA: 277

DAVID LATORRE GASCÓN

2º. PREMIO

JAULA Nº. 279

JOSE FRANCISCO CAMÓN SOLANO

 

VARIEDAD: AZUL

1ER. PREMIO

Nº JAULA: 289

JOSÉ RAMÓN CAJAL

2º. PREMIO

JAULA Nº. 284

MIGUEL ANGEL BAQUEDANO

 

VARIEDAD: BARRADA

1ER. PREMIO

Nº JAULA: 297

DAVID LATORRE GASCÓN

2º. PREMIO

JAULA Nº. 290

FRANCISCO VILLELLAS LAÍN

 

 

VARIEDAD: NEGRA

1ER PREMIO

NºJAULA: 323

JOSE RAMON BIELSA

2º PREMIO

Nº JAULA: 292

JOSE FERNANDO MAZA

 

1er CONCURSO GALLINA “SERRANA DE TERUEL”


MEJOR GALLO SERRANA DE TERUEL

1º PREMIO: JAULA N º 247

JESUS JOSÉ GALLARDO ALCÓN

2º PREMIO: JAULA N º 254

ERNESTO ALEGRE DAUDEN

 

MEJOR GALLINA SERRANA DE TERUEL

1º PREMIO: JAULA Nº. 258

ERNESTO ALEGRE DAUDEN

2º PREMIO: JAULA Nº. 242

JOSE LUIS TORTAJADA AGUSTI

 

1er ENCUENTRO HISPANO-FRANCÉS


MEJOR GALLO O GALLINA DE RAZA GRANDE FRANCESA GATINAISE

JAULA Nº. 1146

JEAN CLAUDE MARQUEZ

 

 

 

 

 

1er CONCURSO-EXPOSICION INTERNACIONAL “VILLA DE SARIÑENA”

 

 

Fuente: 

    OTRAS NOTICIAS

22/10/2015 Exhibiciones de cetrería y vuelo libre de aves rapaces
20/10/2015 AVENATUR 2015 - TALLER DE PAPIROFLEXIA
06/10/2015 PARTICIPACIÓN DE LA ASOCIACIÓN ASTROMONEGROS y A.A..H en AVENATUR
05/10/2015 RUTAS ORNITOLÓGICAS DE ARAGÓN - MONEGROS (1)
05/10/2015 RUTAS ORNITOLÓGICAS DE ARAGÓN - MONEGROS (2)
05/10/2015 RUTAS ORNITOLÓGICAS DE ARAGÓN - MONEGROS (3)
05/10/2015 AVENATUR - ACTIVIDADES EN LA CASA MUSEO DE LA LAGUNA
05/10/2015 AVENATUR ACTIVIDADES - TALLER DE CUP STACKING
05/10/2015 AVENATUR - ACTIVIDADES INFANTILES MEDIOAMBIENTALES
02/10/2015 AVENATUR 2015
  Siguiente >>
Ir a página: 1 2 3 4 Página 1 de 4 (39 registros)
Organiza
Colabora
AVENATUR     Privacidad   |   Aviso legal   |   

AYUNTAMIENTO DE SARIÑENA - Plaza España, 1 - 22200 Sariñena (Huesca) Tel. 974 570 900 - Fax: 974 571 190 - aytosarinena@monegros.net
Diseño y desarrollo: WebDreams